【指定第2類医薬品】コフト顆粒 24包

販売価格
2,200
(税込)
送料無料
出荷目安:
14時までのご入金完了で7日以内発送
たまるdポイント(通常) 20

※たまるdポイントはポイント支払を除く商品代金(税抜)の1%です。

dカードでお支払ならポイント3倍

  • 商品情報



[濫用等のおそれのある医薬品の販売に関して]
18歳以下の方はご購入できません。
こちらの商品を同時期にお買い上げいただくことが出来る個数は、他店での購入を含めて1点までです(類似成分薬や内容量違いも含む)。
上限を超えた際には、キャンセルさせていただきます。
キャンセルにあたり、当店から確認のご連絡をさせていただきます。



コフト顆粒 24包(指定第2類医薬品) 新生薬品

【コフト顆粒の特徴】
●風邪のひきはじめに効く漢方薬成分の葛根湯と熱・のどの痛み・せきによく効く総合風邪薬成分をひとつにした顆粒の市販薬です。
●配合の総合かぜ薬は頭痛・鼻水・鼻づまり・くしゃみ・関節の痛み等といった、風邪の諸症状に効きます
●12歳以上の子供から大人まで服用できます 
●レモン25個分のビタミンC・ビタミンB2を配合しています。

[効能・効果]
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、喉の痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

●使用上の注意
してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用して喘息を起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい
 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)
3.服用後,眠気等があらわれることがありますので、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい
4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい
5.服用前後は飲酒しないで下さい
6.長期連用しないで下さい
相談すること
1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)高齢者
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (5)高熱,排尿困難の症状のある人
 (6)甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症の診断を受けた人
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい

[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下

 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮ふの広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりクラッとする,血尿等があらわれる
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3.服用後,便秘,口のかわき,眠気があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
4.5 6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
効能・効果 かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和
効能関連注意
用法・用量 15歳以上の成人1回1包、12歳以上15歳未満1回2/3包、いずれも1日3回、食後なるべく30分以内に、水と一緒に服用して下さい 12歳未満は服用しないでください
残った顆粒を保管する場合、顆粒がこぼれ出ないようアルミ袋の開け口を3重に折り曲げ、2日以内に服用して下さい
用法関連注意 (1)用法・用量を厳守して下さい
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい
成分分量 3包(葛根湯エキス2,200mg)中
成分 分量
カッコン 3.83g
マオウ 1.91g
タイソウ 1.91g
ケイヒ 1.43g
シャクヤク 1.43g
カンゾウ 0.96g
ショウキョウ 0.48g
アセトアミノフェン 450mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg
ヒタミンC 500mg
ビタミンB2 4mg
グアイフェネシン 250mg
無水カフェイン 90mg
添加物 乳糖水和物,ヒドロキシプロピルセルロース,スクラロース,香料
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい
(3)誤用の原因になったり品質が変わることがありますので、他の容器に入れ替えないで下さい
(4)使用期限を過ぎた商品は服用しないで下さい
消費者相談窓口 会社名:日本臓器製薬株式会社
問い合わせ先:お客様相談窓口
電話:06-6222-0441
受付時間:9:00 - 17:00(土・日・祝日を除く)
[指定第二類医薬品の販売サイト上の表示等の解説及び禁忌の確認・専門家への相談を促す表示]
この医薬品は指定二第類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。

■医薬品販売店舗について
医薬品の区分で販売店舗が変わることがございます。
抗原検査キットはミナカラ千代田区神田店からの販売となっております。

・販売店舗(1)
ミナカラ薬局(石川県白山市)
電話番号:03-5544-8440
メール:pharmacy_support@minacolor.co.jp

・販売店舗(2)
ミナカラ薬局(東京都千代田区)
電話番号:03-5544-8440
メール:pharmacy_support@minacolor.co.jp

この商品のカテゴリ

同カテゴリのおすすめ商品

別カテゴリのおすすめ商品